Evento
Alinhamento de Ações de Monitoramento BactroceraAlcance
NacionalCarga Horária
40 horasModalidade
PresencialPúblico Alvo
Servidores públicos do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, lotados no MAPA e nas SFA: AM, MA, PA, AP, RR.
Pré-requisitos
Objetivo Geral
Ajustar procedimentos operacionais das ações de prevenção, contenção, supressão e erradicação da praga quarentenária Bactrocera caranbolae (mosca da carambola).
Objetivo Específico
- Levantar a situação atual das ações de Monitoramento, Controle e de Educação Fitossanitária nos Estados participantes da reunião
- Discutir as possibilidades de integração de ações das equipes de Controle e de Educação Fitossanitária
- Definir metas para o período 2018/2020
- Planejar as ações para 2019/2020
- Padronizar procedimentos de registros da praga e de envio de dados à DCPF/CGPP.
Conteúdo Programático
1º DIA Segunda,26
8h00-8h10 Abertura dos trabalhos Maria Júlia Signoretti Godoy DCPF/CGPP/DSV
8h10-9h00 Apresentação: Prodefesa BID Mosca da Carambola
9h00-10h00 WEB Mobile para Bactrocera carambolea PBC José Vitor Torres da Costa
10h00-10h10 Intervalo
10h10-12h00 Apresentações estaduais – Controle
13h00-18:00 Continuação... Apresentações estaduais
SFA/AM Cassius Clay
2º DIA Terça,27
8h00-8h30 Propostas MAPA para Educação Sanitária Maria Júlia S. Godoy, Marília P. Carvalho
8h30-10h00 Apresentações estaduais – Educação Sanitária
10h00-10h10 Intervalo
10h10-12h00 Continuação... Apresentações estaduais – Educação Sanitária
13h00-15h50 Continuação... Apresentações estaduais – Educação Sanitária
SFA/RR Elindinalva Antônia do Nascimento
SFA/MA Andreia Salgueiro
15h50-16h00 Intervalo
16h00-17h00 SFA/AM Cassius Clay
17h00-18h00 Resultados e recomendações de Pesquisas sobre Bactrocera carambolae Cristiane Barros EMBRAPA
3º DIA Quarta,28
8h00-10h00 Trabalhos dos Grupos: Análise do Plano de Trabalho 2018 Análise da Proposta BID Possibilidades de integração de ações Elaboração do Plano de Trabalho 2019/2020
GT Combate Clara, Wilda, Andressa Penalber, Ângelo, Trassato
GT Educação Gabriela, Cassius, Luzia, Andrea Salgueiro, Elindinalva
10h00-10h10 Intervalo
10h10-12h00 Continuação dos trabalhos dos GT’s
15h50-16h00 Intervalo
13h00-18h00 Continuação dos trabalhos dos GT’s
4º DIA Quinta,29
Continuação dos trabalhos dos GT’s
10h00-10h10 Intervalo
10h10-12h00 Continuação dos trabalhos dos GT’s
13h00-15h50 Continuação dos trabalhos dos GT’s
15h50-16h00 Intervalo
16h00-16h40 proposta “Cão farejador”
16h40-18h00 Padronização dos instrumentos de registro
5º DIA Sexta,30 Apresentação dos Planos de Trabalho dos Grupos
8h00-12h00 Grupo Combate 13h00-17h30 Grupo Educação
17h30-18h00 Encerramento Maria Júlia Signoretti Godoy
Observação
TURMA EXCLUSIVA.
AS INSCRIÇÕES NÃO SERÃO REALIZADAS PELA ENAGRO.
Turmas Disponíveis
Descrição | Período de Inscrição | Período de Realização | Localização de Realização | |
---|---|---|---|---|
01 | 01/10 a 02/10 | 26/11 a 01/12 | Santarém - PA |