Evento
III Evento Internacional de Indicações GeográficasAlcance
LocalCarga Horária
27 horasModalidade
PresencialPúblico Alvo
Servidores públicos do MAPA e de diversas instituições e esferas (municipal, estadual e federal), incluindo Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Secretarias de Agricultura, Institutos de Pesquisa, Universidades etc; Representantes de Indicações Geográficas brasileiras; estudantes, técnicos, gestores, empresários, consultores e demais interessados.
Pré-requisitos
Objetivo Geral
Promover e divulgar os conceitos e experiências das Indicações Geográficas (IG) e Marcas Coletivas (MC) brasileiras e internacionais.
Gerar negócios diretos e indiretos para os diversos elos das Cadeias produtivas das IGs e MCs.
Objetivo Específico
Divulgar os conceitos de IG e MC;
Ampliar e atualizar as discussões sobre a temática;
Divulgar as IGs e MCs brasileiras concedidas pelo INPI; e
Estimular o conhecimento e a participação de atores de micro e pequenos negócios na temática.
Conteúdo Programático
Quinta-feira, 09 de agosto de 2018
- 8:30 às 9:00 Credenciamento – welcome coffee
- 9:00 às 09:30 Cerimônia de Abertura
Vinícius Lages – Diretor de Administração - SEBRAE Nacional
Luiz Otávio Pimentel - Instituto Nacional da Propriedade Industrial (INPI)
Antoine Ginestet - INPI /França
José Graça Aranha - Organização Mundial da Propriedade Intelectual (OMPI)
Embaixador/Consul da França no Brasil
Pedro Alves Correa Neto - Diretor DEPROS - Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento
Sebrae/MG (anfitrião)
- 9:30 às 11:00 Talk Show - Identidade e propósito baseados na origem
- 11:00 às 12:30 Mesa redonda - Marco Legal de IG
Apresentação: Liliana Locatelli - Diálogos Setoriais
Debatedores:
Raul Bittencourt Pedreira - Instituto Nacional da Propriedade Industrial (INPI)
Antoine Ginest – Responsável por IGs Artesanais | INPI FR
- 12:30 às 14:00 Almoço
- 14:00 às 15:30 Painel cases - Estratégia integrada MC e IG
Coordenação: Pablo Regalado – INPI
Fabrício Welge – consultor
Sr. Diego Alfredo Anda Meza (Director General de Mipyme Digital y Emprendimiento del Gobierno Del Estado de Guanajuato, Mexico)
IG/MC Oeste do Paraná
- 15:30 às 17:00 Painel - IG e o Desenvolvimento Territorial
Coordenação: Patrícia Metzler Saraiva – MAPA
Ademir Antônio Cazella – UFSC (Cesta de bens e Serviços)
Ibravin (experiência das IG e MC de vinho e espumante no Brasil)
Paulo Machado – Brasil FoodSafaris
Fatima Ahmeri, presidente da associação da IG Argane, e vice-presidente da OriGIn, Marrocos
- 17:00 às 17:20 Intervalo
- 17:20 às 18:45
Painel - Controle e Rastreabilidade nas IGs e MCs
Coordenação: Hulda Oliveira Giesbrecht – Sebrae
IP São Matheus (erva-mate)
MC São Gotardo (hortaliças)
Representante INAO ou CIRAD (França)
IP Pelotas
Sexta-feria, 10 de agosto de 2018
- 08:30 às 10:30
Mesa redonda - Selo Único de IG para o Brasil
Apresentação: Ana Soeiro – Diálogos Setoriais
Debatedores:
DO Cerrado Mineiro
Paola Guerrero Andreu (INAPI) Chile
Eduardo Maia Empresário do comércio (Eataly, Verdemar, Bio Fair Trade, Fátima rendas)
- 10:30 às 11:00 Intervalo
- 11:00 às 12:30 Painel - Mercado Internacional de Produtos Diferenciados
IG Carlópolis (goiaba) ou IG Mossoró (melão) ou IG Serra da Mantiqueira (café)
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (Mapa)
Agência de Promoção de Exportações (Apex)
- 12:30 às 14:00 Almoço
- 14:00 às 15:00 Palestra Show - Chef Thiago Castanho
- 15:00 às 16:00 Painel Selo Arte – produtos artesanais de Origem animal (à confirmar)
Moderador: Heloísa Menezes - SEBRAE
IP Canastra
Deputado Evair Vieira de Melo
- 16:00 às 17:30 Desafio – Soluções Digitais para as IG e MC
- 17:30 às 18:00 Lançamentos
Projeto Origens Irmãs
Catálogo Digital
Publicação MCs
Certificando a Origem
- 15:00 às 18:00 Atividade paralela - Reunião Técnica Comunidade dos Países de Língua Portuguesa (CPLP)
Sábado, 11 de agosto de 2018
- 10:00 às 17:00 Feira de Produtos com IG e MC / Oficinas de Degustação / Espaço de Alimentação
Convidados:
Paulo Machado – chef Instituto Paulo Machado (Campo Grande - MS)
Rodrigo Bellora – chef Valle Rústico (Bento Gonçalves - RS)
Fabrício Lemos/Lisiane Arouca – chefs Restaurante Origem (Salvador - BA)
Leonardo Magni/Liliana Andriola – Restaurante Mandarinier (Porto Alegre -RS)
Flávio Trombini – chef Restaurante Xapuri
Mário – Pão de Queijaria
Gabriel Grilo – Homilia
Eduardo Maia
Observação
TURMA EXCLUSIVA.
AS INSCRIÇÕES NÃO SERÃO REALIZADAS PELA ENAGRO.
Turmas Disponíveis
Descrição | Período de Inscrição | Período de Realização | Localização de Realização | |
---|---|---|---|---|
Turma 01 BH | 03/07 a 03/07 | 09/08 a 11/08 | Minas Gerais |